33 Comments
User's avatar
Olya Belya's avatar

Не смогла пройти мимо этой главы - надо отметиться:)

Дважды в своём окружении сталкивалась с мнением о вас в духе: “Не люблю, когда люди, со старта привилегированные, рассказывают другим, как добиться успеха - он же из МОСКВЫЫЫ!” / “Скептично отношусь к историям миллионеров, которые утягивают других выйти на новый уровень, уж простите))”

И меня каждый раз это триггерит - задевает мои ценности и веру. Веру в себя.

Да, стартовые условия у всех разные. Да, кому-то объективно тяжелее. Но для меня это не отменяет главного: стартовая точка - не приговор. Доказано на личном опыте и пути.

И я почти уверена: покажи я им сейчас эту главу, ответом было бы: “не верю, не считается, ему просто повезло”

В какой-то момент я поняла, что доказывать таким людям, что “всё возможно” - даже на своём примере - просто терять время и возможности, в которые я могла бы вложить свой ресурс.

Часто фразы “он привилегированный” или “ему просто повезло” звучат не как трезвый анализ, а как способ защитить собственное неверие в возможность выбраться. А иногда - и собственное бездействие: ведь если “всё решают привилегии и удача”, можно не пробовать.

Так что теперь при новом знакомстве отношение к вашим идеям и истории для меня почти лакмусовая бумажка: насколько мы близки по духу:)

Petro Volkov's avatar

Очень жизненно. Благодарю, что делишься! Как говорится "мужчины - это выжившие мальчики..." здорово , что Творец сохранил тебя, ещё много доброго и светлого принесёшь в этот Мир. В добрый Путь Андрей! Желаю Всем Мира, здоровья, счастья, союза и взаимной любви. Хорошего дня и привет из под Одессы!

Andrey Doronichev's avatar

Привет Одессе от меня. Написал вам в директ, проверьте.

Polina's avatar

Мне особенно нравится эта глава, потому что за всем блеском Кремниевой долины в ней видно живого человека, а именно это и зацепило меня в тебе ещё в фильме Дудя. Из всех героев ты тогда показался самым relatable, хотя я тогда и близко не была в мире технологий, работала учителем английского онлайн. Но что-то откликнулось.

С тех пор прошло 6 лет, война, семь стран, переход границы с Мексикой пешком, свой маленький бизнес в США, который кормит семью, и сейчас стартап с мужем в Кремниевой долине. У нас нет связей и сильного бэкграунда, зато есть опыт, мы переезжали десятки раз и каждый раз начинали свою жизнь сначала.

Твоя история работает для меня именно поэтому: есть Андрей, который искал своё, находил, терял, перерастал, двигался дальше и начинал заново. Это очень похоже на то, как живём мы (без громких успехов пока). И это вдохновляет. Хочется тоже сочетать лучшее, чтобы дело и приносило хороший доход, и чтобы вдохновляло над ним работать каждый день. Над этим сейчас и трудимся 🙂

Спасибо за честность и за то лучшее, что будишь в людях!

Alexey Alexeev's avatar

Спасибо! Классная глава! Открытая, бескомпромиссная, прямая и честная - про жизнь. Важная - прям как начало системы координат.

Vic_tor's avatar

Какое забытое слово из детства - карбид…

Чего мы только не взрывали 🙈🙈🙈

Elena's avatar

Читаю комментарии и понимаю, что все уже залпом прочитали книгу))

Я решила смаковать, читать маленькими порциями, обдумывать написанное.

Глава "Заземление" отрезвляющая. Так странно, некоторые вещи дают мощный пинок и одновременно с этим их потом нужно в терапии прорабатывать, возможно даже всю жизнь.

Petro Volkov's avatar

БРАВО БРАВО БРАВО ВАМ И ВАШЕМУ ТЕРПЕНИЮ

Mike Merk's avatar

Спасибо большое за эту часть. Она буквально вернула меня в детство 90-х. Всего одно слово карбид и я снова маленький пацан из шахтёрского города: взрываю карбид на стройках, разбираю на металл закрывшуюся шахту, воюю с другими дворовыми бандами за сферы влияния на её территории. Кто-то из ребят погибает ещё в детстве, а я всё время думаю только об одном как вырваться из этой жизни.

Потом появляется интернет, который меняет мою судьбу. Университет, работа, поездки более чем в 50 стран, и вот сегодня я живу в Лиссабоне.

И я часто задаю себе вопрос: почему именно мне удалось выбраться из этой нищеты и из этого маленького города?

Спасибо, что написал эту книгу. Она как будто помогает дефрагментировать жёсткий диск памяти , раскладывать воспоминания по папкам, находить между ними связи и лучше понимать собственный путь.

Slava Pokrovskyi's avatar

Очень классно написано! Жизненно и совсем не мрачно как по мне. Где бы был сейчас этот Андрей не пройди он через все это? Мне кажется 90-е стали мощным бустом, для молодежи тех лет, кто конечно не сломался и в принципе вообще выжил..

Vic_tor's avatar

Андрей, спасибо за книгу!

Читается легко. Были моменты когда откладывал чтение и задумывался (за это отдельное большое спасибо).

Найти баланс в жизни - здорово. Очень хочется к нему прийти.

Но вот слушая вашу историю и многих других успешных, во мне закралась мысль что что бы достичь его сначала надо долго и много пахать. И именно пройденный путь, накопленный опыт и финансовая подушка позволяют потом нащупать баланс и жить в нем.

Что скажете?

Rakhim Supiyev's avatar

В главе “Напоследок” есть такие слова: … но об этом уже в другой книге. Заинтригован. Будет новая книга?

Petro Volkov's avatar

Приветствую. Почему-то уверен что да

Oksana Kuzmuk's avatar

Эта часть тоже могла быть в книге. Для особенно потерянных, как мы себя иногда чувствуем на пути к большой цели. Спасибо, что делитесь!

Dmitrii Way's avatar

как-то, хотя бы даже минимально эта история должна попасть в книгу!

зная биографию автора хотя бы на 1% книга читается уже в разы интресенее. и спасибо за мотивацию! я сейчас где-то в начале твоего пути, уже выбрался из серый гаражей, но ещё не добрался до CA

Polina Boitin's avatar

А я только пригрустнула, что сабстеки по книге закончились. Казалось, что все о книге и ради нее лишь, а нет.

Valeriia's avatar

Это очень честно и по-настоящему, так интересно читать, жду каждую вашу главу. Прочитала в директ. Особенно приятно

Oleg's avatar

Очень важная глава. До неё помню в инстаграме ты где-то писал, что ещё до переезда учился в Англии, «ну всё понятно» тогда подумал я. А теперь у меня совсем другая картина.

90е прошлись по твоей семье похлеще чем по нашей, хотя всё знакомо и карбид и отцовский бизнес.

Мне в школе нравилась информатика, но программистом я стал только в 39. И только тогда, я по-настоящему понял насколько большой мир. Когда созваниваешься с коллегами из Австралии, Ирландии и Индии (куда же без них) уже не хочется замыкаться на родном Нижнем.

Andrey Doronichev's avatar

я не учился в англии )) я в англии в первые побывал только в 2005 когда сделал первый бизнес и заработал на билет

Oleg's avatar
3dEdited

Вот видишь какая информационная деформация у меня случилась!))

Скорее всего это как раз та самая предвзятость, что если человек добился больших успехов, то у него был хороший старт. Тем ценнее эта глава!

Alex's avatar

Путь твоего папы в 90е это прям как под копирку с разницей только в том, что мой папа гонял машины из Польши в Украину, пока не "наехали", остальное все также. Читая комментарии понимаю, что у большинства из того времени "старт" если ни одинаковый, то очень похожий, а значит все потенциально успешных, осталось выбрать свой путь!