Глава, не вошедшая в книгу
"Заземление"
есть черновик главы, написаный в самом начале, но так и не вошедший в книгу. я решил, что она слишком мрачная и слишком обо мне, а не о моем методе. но читая некоторые отзывы, я решил, будет полезно все-таки поделиться ею тут.
Глава 0. Заземление
В этой книге я иллюстрирую свои методы и знания историями из жизни. Но прежде чем вы станете свидетелями того как я решал судьбу youtube mobile, зарабатывал миллионы долларов, гонял на спорткарах, давал интервью Дудю и общался с важными дядьками их текиндустрии, мне кажется важным поделиться тем, о чём редко говорю в интервью. Иначе, не имея контекста, вы рискуете угодить в опасный вывод – что я какой-то особенный, какой-то привилегированный и совершенно ничего не знаю про вашу реальность.
Так вот.
Я родился в 1982 году и до 13 лет знал только спальный район Москвы – Медведково. Ржавые гаражи, серые, потрескавшиеся панельки, и пятнистые от окурков скамейки, на которых ютились как воробьи на проводах, наркоманы – такая была моя реальность. Мама была программистом, папа инженером, а я – рыхлым, бледным, домашним ботаником. Увлекался компьютерами, математикой и физикой, за что несколько раз получил пизды во дворе. Ещё любил лазить по помойкам и взрывать карбид на стройке. Одному моему другу выбило так глаз.
В 90-е папу с мамой уволили и скромная жизнь превратилась в нищую. Поэтому, в 13 лет, чтобы помочь родителям, я начал работать – ходил по квартирам переустанавливать винду и чистить компы от вирусов. Уверен, у кого-то я до сих пор в записной книжке “Андрей Компьютерщик”. А позже с такими же дикими нёрдами - лазил по чердакам и подвалам нашего и соседних домов и тянул домашнюю сеть, еще на коаксиальных кабелях. Постепенно, она опутала весь микрорайон и те из нас, кого не пускали в дворовую хоккейную коробку, смогли социализироваться, зарубаясь в Quake в дворовой сети.
В 1995м я добыл интернет. Именно добыл, потому что в году ни о каких интернетах в России по телевизору не говорили. И вообще не говорили. Я случайно наткнулся на первую русскоязычную книгу об интернете на Митинском радиорынке. Купил, прочитал, охренел и начал копить на модем и подписку в Демос, искать возможности заполучить американское чудо. А когда подключился, оказалось, что за пределами обхарканых бардюров и лесопарковой зоны, в которой кололись героинщики – есть совершенно другой, более подходящий мне мир. И в него можно дозвониться!
У каждой эпохи свой «рок-н-ролл» - что-то, что открывает телепорт возможностей, обещая обычному человеку быстрый путь в другую жизнь. Золотая лихорадка, добыча нефти, открытие Америки, отмена крепостного плана, непосредственно рок-н-ролл, да даже возможность получить свободу, победив в гладиаторских боях – всё это были способы, если повезет телепортироваться из грязи в князи.
Для меня таким порталом стал интернет. Сеть выдала каждому из моего поколения, вне зависимости от социального слоя, попытку на успех. Интернет демократизировал старт и дал возможность посмотреть на альтерантивные реальности нашей привычной жизни. То есть расширил горизонт выборов.
В том же 1995 году, в мой дефолтный мир, впервые ворвались бандиты. Отец с маминым братом тогда гоняли машины с завода ГАЗ - из Нижнего в Москву на продажу. Так вот их выследили, обули на все деньги и поставили на счетчик. Помню, в гости пришли родительские друзья, небольшое застолье, все ждали дядю Лёшу. Не дождались и решили по домам. Но выйдя в подъезд, вернулись через полминуты бледные – мама выскочила, я за ней. На стенах, почтовых ящиках и полу были вееры крови. Отец держал дядю Лёшу под руки – нам срочно пришлось сбежать аж к бабушке на Кавказ и скрываться пока отец не нашёл возможность утрясти долг. После, он еще пытался крутиться и как-то обеспечивал семью, но увы – ничего значительного ему построить так и не удалось. Поэтому, начав работать в 13, я не переставал вплоть до 40.
За это время я строил самые разные вещи. Совершил множество попыток - стартанул и запорол 14 проектов, 2 раза разорялся под ноль, меня кидали на деньги, у меня забирали бизнес, я бывал в клинической депрессии, страдал от алкогольной зависимости… И пару раз мне конечно крупно повезло. Я вообще иногда удивляюсь - как с учетом того, откуда я начал, и всего что я натворил по пути (и честных ошибок и откровенно идиотских решений), мне повезло дожить до вот этого дня?
Конечно, я не знаю про вашу реальность. Догадываюсь, что вас тоже бывало всякое. Каждый из нас участвует в битвах, о которых окружающие ничего не знают. Но теперь, читая дальше о моей красивой жизни в Кремниевой долине, вы сможете лучше понимать откуда и с чем я сюда приехал.


Не смогла пройти мимо этой главы - надо отметиться:)
Дважды в своём окружении сталкивалась с мнением о вас в духе: “Не люблю, когда люди, со старта привилегированные, рассказывают другим, как добиться успеха - он же из МОСКВЫЫЫ!” / “Скептично отношусь к историям миллионеров, которые утягивают других выйти на новый уровень, уж простите))”
И меня каждый раз это триггерит - задевает мои ценности и веру. Веру в себя.
Да, стартовые условия у всех разные. Да, кому-то объективно тяжелее. Но для меня это не отменяет главного: стартовая точка - не приговор. Доказано на личном опыте и пути.
И я почти уверена: покажи я им сейчас эту главу, ответом было бы: “не верю, не считается, ему просто повезло”
В какой-то момент я поняла, что доказывать таким людям, что “всё возможно” - даже на своём примере - просто терять время и возможности, в которые я могла бы вложить свой ресурс.
Часто фразы “он привилегированный” или “ему просто повезло” звучат не как трезвый анализ, а как способ защитить собственное неверие в возможность выбраться. А иногда - и собственное бездействие: ведь если “всё решают привилегии и удача”, можно не пробовать.
Так что теперь при новом знакомстве отношение к вашим идеям и истории для меня почти лакмусовая бумажка: насколько мы близки по духу:)
Очень жизненно. Благодарю, что делишься! Как говорится "мужчины - это выжившие мальчики..." здорово , что Творец сохранил тебя, ещё много доброго и светлого принесёшь в этот Мир. В добрый Путь Андрей! Желаю Всем Мира, здоровья, счастья, союза и взаимной любви. Хорошего дня и привет из под Одессы!