26 Comments
User's avatar
Natalia Sugakova's avatar

Очень хочется прочитать уже всю книгу😍

Andrey Doronichev's avatar

Целюсь в 5 июля!

Polina Boitin's avatar

Первый тираж ко Дню Рождения?🤓

Leo's avatar
May 31Edited

Главное, чтобы ошибки не были фатальными. А в остальном - fail fast, fail small. Многие вещи вообще сложно назвать ошибками, это просто часть дороги жизни и опыт, который по-другому не получить.

Polina Boitin's avatar

Я украду ваши примеры для образовательных целей, если вы не против 😊 Вся школьная система-это карание ошибок. Запуганные маленькие гении. Дети не сразу верят,когда их за ошибки хвалят. Если это удаётся, прогресс в обучении происходит фантастический.

Victor Krasovsky's avatar

Круто! Очень классно написано

Leo's avatar

Спасибо!

Evgeniia K.'s avatar

Спасибо!❤️

VitCh's avatar

Мне чуть режет формулировка "ошибка", бывает такое, что получаешь неожиданный результат, но ты его получаешь, когда что-то делаешь, причем это, как правило, не ковыряние в носу. В примерах скорее случайность, случай, стечение обстоятельств. Потому как полно примеров будет, где человек ошибся и это закончилось плачевно для него. Про ошибки в школе родителям говорят часто "let them make mistakes", по отношению к детям, естественно. Так вот это именно те ошибки, которые нужно не бояться делать, чтобы двигаться вперед, учиться и развиваться, начинать и заканчивать.

Elena Märkert's avatar

Да, я тоже заметила, что людям из бывшего ссср очень тяжело, по сравнению с европейцами, извиняться ( т.е. признавать ошибки) и благодарить.

Volodymyr's avatar

Прям скил который необходим жаль ,что в совке и пост совке многих воспитывали в страхе перед ошибкой начиная от родителей и заканчивая учителями в школах!А ведь на многих это очень сильно повлияло 🙌

Max's avatar

Хм пришла мысль: ии же не будет делать ошибок. Значит ли это, что мы из-за него лишим себя части открытий? Ведь исходя из примеров итоговой результат и начальная цель - не всегда одно и тоже

Petro Volkov's avatar

О, круто, хорошее начало дня!

Андрей, благодарю

Tim's avatar
2dEdited

Спасибо, Андрей!

А что ты думаешь о боязни совершать ошибки, которые не касаются каких-то изобретений. Например, боязнь ошибиться сказав что-то не то, боязнь быть непонятым или не соответствовать каким-то ожиданиям или стандартам?

Спасибо!

Vitalii's avatar

Спасибо! Очень вдохновляет ход мыслей

Kvackazhabra's avatar

Тут более фундаментальные вещи заложены в слово ошибка. В Американской школе чтят только первых и дадут один раз ошибиться, в Европейской школе ты можешь ошибаться много раз пока не найдешь правильный вариант, в отечественной, Россисийкой школе образования, ошибаться нельзя, иначе ты изгой и не удачник.

Andy's avatar

Полностью согласен. Ценен не только опыт побед, но и опыт поражений.

Nutsu Vlad's avatar

Когда целая книга будет? И где ее купить ?